実録!となりの節約生活 ホーム » 節約 »1ヵ月食費の内訳を検証したら衝撃の結果・・対策を練ったけどさらにびっくりぽん

1ヵ月食費の内訳を検証したら衝撃の結果・・対策を練ったけどさらにびっくりぽん  

+Kメルマガ会員限定 窯出しとろけるプリン 2万名に当たります
1061_201603282030269de.png
こちらからどうぞ





3月度の食費はお米代込みで 36571円でした。


1ヵ月メモしてみました。

1058_201603281611033d2.png

ちゃんと付けたつもりだけど674円分足りないのはスルーします( *´艸`)


毎月の定番加工品が約4割を占めてます。


定番加工品の中で特に多いもの
1059_20160328162132c31.png
この7種類だけで定番加工品14001円の77.6%、
10878円も使ってます。

たいしたの買ってないのに^^;



ヨーグルトは定番加工品の23%も占めてる!
食費全体のの9%



ヨーグルトは450gの大型パック、
豆腐は3つ入りが多い、ダイエット中なのでよく食べている。

納豆と卵は朝の定番、
こんにゃくはダイエットとかさ増しに利用。



ちなみに野菜はもやしが16袋(305円)
水菜10袋(1071円)
玉ねぎ36個(964円)
トマト1209円
スプラウトブロッコリー942円

この辺が多かったです。



まずはヨーグルト代を減らす!

早速ブロ友さん達オススメの手作りヨーグルトに挑戦します



先日ちょうど無料で先着モニターに申し込めたのです♪

56 ケフィア2袋 無料モニター 
DSC05364.jpg
こちらから申し込めるかな?


楽天でも売ってるけど無料で貰った

3~5回は「植え継ぎ」として使えるそうです。


ケフィアは説明書によると

牛乳はパックのままレンジでチンしたり、
タッパーを用意したりと

ズボラーには敷居が高い


ネットでは牛乳パックに菌を入れて放置で作ってる人もいたけど・・・




でも上手く出来れば
1ヵ月のヨーグルト代と同じ値段で30リットル分作れます

単純計算で30リットル=30キロ=30000g

だけど牛乳代も30本分、5100円かかる。

ケフィア代と合わせて8250円。


ケフィアは30000gで8250円、100gあたり27.5円。
ヨーグルトは450gで135円、100gあたり30円。

ケフィアを450gの1パックに換算すると
123.75円。


あれ?あまり変わらない


感謝デーや値下がりシールで10%オフの時もあるから
パックの方が安いかも?
手間は買い物の量が嵩張るのと、ゴミが増えるくらい。


※これは今回のケフィアの場合です。
定期購買でもっと安くなるかもしれません。


ケフィアはスーパーヨーグルトと呼んでるくらいなので
トップバリュのヨーグルトより成分がいいと思われ、その分高いかもしれません
よく分からん(笑)



A8ネットのセルフバックを利用するのもいいですね






あ、こっちの方がいい!

昨日調べではポイントインカムやポイントタウン・ちょびリッチなどで
50%還元で出てます☆
1060_201603281656424a3.png



これは水で作るらしい




時間のある時に他も計算してみようと思います。



コメントを残してくださるみなさん、ありがとうございます

読み逃げばかりですみません


春休み中はこの調子かもしれないので
みなさんも読み逃げでOKですので (;゚;ж;゚;)ブッ



☆私のおすすめサイト☆
日々の生活にhappyをプラスする|ハピタス  暮らしをおトクにかえていく|ポイントインカム

ポイントでお小遣い稼ぎ|ポイントタウン サイフもココロもハッピーに!ちょびリッチ



☆スマホで簡単ポイントゲット☆
⇒スマホのロックをはずすだけ ハニースクリーン
⇒スマホの壁紙にするだけ Walley
⇒クリックするだけ 楽天 スーパーポイントスクリーン
⇒検索やネットを見るだけ 検索+(プラス)
⇒お店に行くだけ 楽天チェック




  にほんブログ村 その他生活ブログ 家計管理・貯蓄へ





関連記事

category: 節約

コメント

ヨーグルト♪

申し込んだわ、ありがとう。
昨日のチアシードは終了してたから、こういうのは早めのほうがいいよね。
やれるかどうかは別で。だって無料だから(動機が不純すぎ 汗)
しかし、健康に良さそうなものばかり買ってるよね。
我が家もヨーグルトは多いけど、甘めのやつばっかり。
納豆、朝の定番なんや。ご飯なんだね♪

やっちん #- | URL
2016/03/29 07:56 | edit

おはよう*\(^o^)/*

ヨーグルト、ネットには衛生面に関しても細かく書いてるよね。
でもあすみんも最初だけ殺菌してたけど、最近はもうテキトー(^^;;
タッパーも煮沸せんと洗って使ってますがな。100均一に、蓋を回して、しっかり閉まるタッパーがあって、あれがオススメ。
確か450ミリリットル入ったはず。丸っこいプラスチックの入れ物だよ*\(^o^)/*

あすみん #- | URL
2016/03/29 08:01 | edit

おはようございます\(^^)/

ヨーグルト作るんですね(●´ω`●)
中ジョッキさん、細かく表にされててすごいー!

あっ、サークルKエントリーしていってくださいね(*´∀`*)
読み逃げしました?(;゚;ж;゚;)ブッ

ぽーにょ #- | URL
2016/03/29 08:40 | edit

最近牛乳が高くなり ヨーグルトが特売だったりするとあまり変わらない・・・って時もある気がしますが
安い時にまとめて買って作るとお得に作れますよ

カスピ海は丈夫なのか 牛乳温めたことなかったんですが
ケフィアは寒い時期に 温めずに作ったら 発酵せず
種菌が少なすぎたのもあったのか 仕方ないので2袋目(もらいものですが)
投入して作りました

タッパーを洗うの大変なので
牛乳パックのままです
ケフィアは牛乳のような感じに出てくるので
全く問題なく作って 盛り付けできますよ

種菌も最初は 容器を煮沸(レンジでだけど)してましたが
今はそれすらせず・・・・・

菌が変になってきたらフジッコの残っているカスピ海にするようていです


ワタモス #- | URL
2016/03/29 12:29 | edit

ケフィアと・・・

カスピ海って違うの!?
オサレ女子が利用している物について全く分からない件・・・^^;

以前、私もヨーグルトの菌を何か貰って
牛乳パックにぶっこんで放置するってやつをやってたけど
それはどっちだったんだろう??
まさかの別物だったのかも(笑)

みかり~ #- | URL
2016/03/29 15:02 | edit

やっちんさんへ

ヨーグルト出来たんだね、良かった♪
私も出来るか不安だけど無料だし(笑)

わが家はプレーンにはちみつかけて食べてるよ^^
大容量のが一番オトクかなと思って。
朝はご飯で納豆と目玉焼きが定番!

中ジョッキ #- | URL
2016/03/30 07:13 | edit

あすみんさんへ

あすみんさんとワタモスさんが教えてくれたのでポチしてみたよ、ありがとう^^
殺菌はズボラーにはハードル高いね^^;
はじめはちゃんとやって、コツとかつかんできたらあすみん流でいこうかな(笑)

100均も見てみます^^

中ジョッキ #- | URL
2016/03/30 07:15 | edit

ぽーにょちゃんへ

ヨーグルト作ってみます!
そういえば結婚する時にオットがヨーグルトメーカー持ってた(笑)
一回も使わずに処分したけど^^;

> 読み逃げしました?(;゚;ж;゚;)ブッ

あ、毎日何度もチェックして読み逃げしてますんで☆ (;゚;ж;゚;)ブッ

中ジョッキ #- | URL
2016/03/30 07:18 | edit

ワタモスさんへ

ワタモスさんとあすみんさんが教えてくれたので挑戦してみる事にしました♪

お二人とも殺菌はしなくなったんですね(笑)
それでも作れるって事は私にも出来るかな^^

フジッコのカスピ海ヨーグルトは前に100%還元で出てたような・・・
また出てくれたら速攻ポチします♪

中ジョッキ #- | URL
2016/03/30 07:21 | edit

みかり~さんへ

よく分からずオサレ女子のように作ってた件 (;゚;ж;゚;)ブッ
みかり~さんはもう作ってないのね(笑)

私もよく分かってないけど、とりあえずやってみるわ☆

中ジョッキ #- | URL
2016/03/30 07:23 | edit

コメントの投稿

Secret

トラックバック

トラックバックURL
→http://tyuujyokki.blog47.fc2.com/tb.php/3683-2c6ad375
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

プロフィール

フリーエリア

カテゴリ

最新コメント

月別(表示数指定)

FC2カウンター

▲ Pagetop